Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

6 мая 2011 года (день шестьдесят седьмой)
УЭЛЕН НА ГОРИЗОНТЕ
Поселок Нутэпэльмэн — поселок Энурмино
Дневной пробег 187 км, общий — 7630 км

Видеокамера is ready!Тепло простившись с добрыми хозяевами, движемся дальше на юго-восток. Теперь, после Мыса Шмидта мы постоянно «теряем» широту. Уэлен находится южнее и восточнее.

По косам минуем острова Серых гусей и уходим в торосы пролива Колючинской губы. К счастью, таких приключений, как в Восточно-Сибирском море, здесь нам испытать не суждено. Аркадий выводит наш караван по замысловатой траектории снова на сушу, на косу Беляка.

Перед мысом Джэнрэтлен нам приходится изрядно потрудиться — по морю из-за торосов не пройти, а сушу здесь изрезали ручьи и овраги. С боем берем спуски и подъемы. Видимости никакой, все сливается — нет ни склонов, ни застругов, одна белая «простыня» перед глазами.

Приключения «Патруля» в туманеОтправившийся на разведку «Патруль» переворачивается кверху гусеницей. Чтобы вернуть тяжелую машину в исходное положение, приходится выкопать из-под нее пару кубометров снега.

Пока заправляемся, словно по мановению волшебной палочки, видимость улучшается и мы, проезжая мимо, видим место, где перевернулся наш разведчик-снегоход. Теперь-то отчетливо виден этот злосчастный снежный надув, вырытый ветром, будто бульдозером, на крутом склоне ручья.

Мчимся, даже не заглядывая в поселок Нешкан, планируя заночевать только в Энурмино. К ночи въезжаем в поселок и находим приют в фельдшерско-акушерском пункте у добрых женщин Марины Владимировны и Раисы Николаевны. Они угощают нас тушенкой из китового мяса и маринованной кожей кита.

Кит б/уГде только мы не ночевали за два с лишним месяца пути! Теперь вот в больнице. Хорошо хоть, не по состоянию здоровья…

В прошлом году у поселка море выбросило на берег двух мертвых китов. Всю зиму ими кормятся белые медведи и поселковые собаки. К весне китов начисто замело снегом, видны только глубокие норы-кормушки, в которые порой, как в столовую, приходят голодные животные…

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика