Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

25-29 марта 2011 года (день двадцать пятый — двадцать девятый)
ХАТАНГА НЕ ОТПУСКАЕТ
Поселок Хатанга
Дневной пробег 0 км, общий — 2828 км

ДиалогЭти дни экспедиция «зависает» в замечательном заполярном поселке Хатанга, обслуживая снегоходы, ремонтируя сани и общаясь с гостеприимными местными жителями. Право слово, снегоходов на улицах здесь гораздо больше, чем автомобилей…

Технику, по распоряжению местной администрации, мы размещаем и ремонтируем в гараже МУП ЖКХ. Руководители предприятия Семен и Константин Бауковы, наши теперь уже друзья Сергей Колесников, Виктор Саченко оказывают нам поистине теплый северный прием, помогая нам во всех делах и заботах — угощают олениной и рыбой, возят на своем транспорте по нашим экспедиционным делам.

Батюшке Ефимию посылочку передали, жаль только не удалось с ним близко пообщаться, улетел в Красноярск по служебным делам. А храм в Хатанге очень красивый — деревянный, статный, на высоком берегу реки. Отовсюду видно…

ЯРыбка с озера Таймыр пытаюсь связаться с Германией, с замечательным писателем Владимиром Эйснером, который прожил в Хатанге немало лет. Проходит несколько электронных писем и вот, наконец, звонок из Вецлара. Владимир Иванович передает всем приветы и особенно, коллективу Таймырского заповедника. Эйснера здесь хорошо помнят и любят...

К сожалению, погода портится. Пуржит не на шутку. Ураганный ветер, снегопад, почти полное отсутствие видимости… Погода нелетная. Поэтому долгожданное нами фирменное моторное масло с завода прибывает только 29 марта.

На заправкуЗаправляем в канистры 1200 литров бензина на долгий и трудный путь. Горючее здесь, пожалуй, самое дорогое в России. За 200-литровую бочку мы отдаем 12 с половиной тысяч рублей. Более чем 60 рублей за литр 92-го бензина! Теперь нам предстоит один из самых длительных автономных переходов. Следующая гарантированная заправка ожидается только в Тикси, до которого более 1100 километров по прямой…

Рядом с нами в гостинице остановились наши коллеги — путешественники из группы «Северный десант». Они странствуют на технике зарубежного производства. На участке Хатанга — Тикси наши маршруты практически совпадают. Но у каждой группы свои планы. Наш маршрут от Салехарда до Уэлена прямой как стрела, у них же — какой-то петлеобразный.

Отдохнув, их группа выходит из Хатанги почти на три дня раньше нас. Что ж, попробуем их догнать!

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика