Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

30 марта 2011 года (день тридцатый)
ПРОЩАЛЬНЫЙ ПРИВЕТ ТАЙМЫРА
Поселок Хатанга — река Хатанга
Дневной пробег 165 км, общий — 2993 км

Сборы в дорогуИ вот мы снова на маршруте. В Хатанге дует не на шутку. Но сквозь заряды пурги и плотные облака на короткий миг порой проглядывает солнце. Погода крайне неустойчивая. Куда-то ее повернет? Но мы трогаемся в путь. У гостиницы нас провожают хатангские друзья… Стартуем в неизвестность.

За городом задувает всерьез. Фотографируемся у выездного дорожного знака и спускаемся на реку Хатанга. Где-то рядом в низовой пурге едва различимы следы грузовиков и вездеходов, которые возят грузы на север по реке Хатанге.

С таймырским приветомПуржит круто. Пожалуй, такого сильного ветра на маршруте мы еще не встречали. Хотя, нечто подобное было на Ванкорском зимнике, потом на подъезде к Норильску и в предгорьях Путоран... Но там ветер не нес собой столько снега. Здесь же разыгралась серьезная низовая метель. Хорошо хоть, не общая. Тогда — труба дело. Пришлось бы ставить палатку и «пурговать». На Таймыре с погодой шутки плохи.

Кстати, низовая метель отличается от общей тем, что первая несет только тот снег, что поднимает с поверхности земли, а вторая — и тот, что летит с небес. Так что если временами сквозь пургу проглядывают участки голубого неба, или различим солнечный диск, значит, пурга низовая. Так и у нас. Но дует здорово. В такую погоду даже появляется своеобразный мужской азарт — восторг противостоять стихии, наклонив голову, «задраив» капюшон куртки на все застежки — и переть напролом, через пургу…

Задуло не на шуткуВидимость — метров 30. Держимся зимника и упрямо идем вперед. Ветер меняется — сначала задувает слева, к полудню уже справа. Может, к смене погоды?

Идем до позднего вечера. В сумерках находим снежную мульду (огромную воронку на склоне) на правом берегу реки. Здесь вроде бы дует поменьше. В мульде умещаются как раз три снегохода с прицепами и наша палатка. Подъем берем не сразу. Самые тяжелые сани втаскиваем, как обычно, двумя снегоходами.

Но вот и все, палатка установлена, ужин готов. В ней веселее. Пурга уже почти забыта. За день пройдено 160 километров. По такой пурге — очень хороший результат.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика