Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

24 марта 2011 года (день двадцать четвертый)
НАКОНЕЦ-ТО ХАТАНГА
Река Хета III — поселок Хатанга
Дневной пробег 150 км, общий — 2828 км

Так и есть — с утра морозец. Это видно по пару, который валит из наших спальных мешков, и изморози на тенте. Значит, стойки палатки снова придется отогревать голыми руками или зажигалкой. Но это дело привычное, так же, как и вытряхивание из палатки льдин, инея и снега, которых за ночь накапливается несколько килограммов. Делать это легче, вывернув «дом» наизнанку, чем мы прилежно занимаемся каждое утро. Несмотря на все наши старания, палатка уже давно не влезает в свою штатную сумку. Наш обледенелый шатер теперь едет просто в гермомешке.

Подрастающие снегоходчикиСтартуем рано. Наша цель — Хатанга. Вот поселок Хета, вот Новое. В каждом из них — вопросы о пробеге, о новой технике «Русской механики». Терпеливо отвечаем, дарим сувениры и рекламную продукцию.

Понятно, что местное население нашу технику после пробега зауважает. Остается дело за малым — дойти до Уэлена… Но и наш фактический пробег от Салехарда (порядка 2700 км) уже вызывает у местных охотников и рыболовов уважение. Но… то ли еще будет!

И вот на горизонте показывается Хатанга. Она! Вот «предместья», артефакты разрушенных летательных аппаратов и наземной техники. А вот и храм, в который мы везем посылки. Закрыт. Обидно.

Православный храмВ это время (пока мы колонной, с флагами) стояли у храма, нас пытались «повязать» местные пограничники. Строго так сказали, что вам, дескать, надо срочно, никуда не сворачивая, проехать туда-то. Брат Аркадий к этому призыву отнесся весьма философски и предпочел визиту к пограничникам размещение экспедиции в гостинице, а снегоходов — в гараже. И только после всего этого он пошел налаживать контакты с погранслужбой. Получилось.

Потом визит в местную администрацию, «помойка» в гостинице загрязненных частей тела (почерневших в дороге рук и лиц), звонки домой не по спутниковому, а по обычному — мобильному — телефону. Приняла нас Хатанга. Добрались.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика