Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

22 апреля 2011 года (день пятьдесят третий)
БЕЛАЯ МГЛА
Река Сундрун — река Большая Куропаточья
Дневной пробег 171 км, общий — 5616 км

Начальник думу думает...Погода если улучшается, то только немного. Та же изморозь, тот же ветер, та же белая мгла вокруг. Завтрак немного задерживают примуса, как потом выясняется, из-за трещин в рассекателях пламени. Собираемся и едем, график есть график.

Движемся очень осторожно, не более 20 км/ч. Выходим на лед. Берег практически не отличим от океана, движемся по GPS-навигатору. Где-то справа, в стороне от маршрута, остается полярная станция Алазея. Наш путь идет строго на восток. Заструги на море очень тверды.

Чего здесь только нет!К обеду видимость улучшается. Один раз показывается солнечный диск и становится возможным разглядеть прибрежные холмы.

Подумать только, лет десять-пятнадцать назад GPS-навигаторов не было и в помине, а путешественники могли двигаться только по компасу и карте. А Федот Попов и Семен Дежнев прошли здесь в середине XVII века и без всего этого, карт побережья Северного Ледовитого океана тогда еще не существовало… Первые карты этих мест рисовали они...

— А еще я примус починять умею!Дорога здесь очень однообразна, берег моря на этом участке почти идеальной прямой уходит за горизонт на восток и сливается с низинами материка. Заструги, заструги. Скачем, скачем. Целый день. К вечеру в устье реки Большая Куропаточья находим заброшенную метеостанцию. Чуть ниже нее расположен очень уютный балок — чистый, просторный и оборудованный со знанием «тундрового» дела. Решаем заночевать и с утра пораньше отправиться в путь. Брату Аркадию снова приходится приводить примуса в порядок. Теперь, правда рабочей остается лишь одна горелка из двух. Ничего, запасной американский примус у нас всегда наготове.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика