Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

23 апреля 2011 года (день пятьдесят четвертый)
МЕДВЕЖИЙ «УГОЛ»
Река Большая Куропаточья — фактория Чукочья
Дневной пробег 221 км, общий — 5837 км

Утром удается разглядеть горизонт и слабый свет восходящего солнца. Но через час видимость снова ухудшается. Опять идем в «молоке». Воздух как бы весь пронизан солнечным светом, представьте, что тень снегохода ложится на снег сразу со всех сторон!

Берег начинает плавно поворачивать к югу. Где-то впереди Колымский залив, слева далеко в море — Медвежьи острова. Где возможно, срезаем путь по берегу, благо он довольно низкий. Заструги здесь мягче, пожалуй, чем на море.

Биологи с Медвежьих острововВыходим на кордон якутского Комитета по охране природы. Там как раз находится так называемый «медвежий патруль» — мини-экспедиция на вездеходе, которая только что вернулась с маршрута, с Медвежьих островов. Учет диких животных они ведут по следам и по количеству оставленных ими берлог. Фотографируемся, дарим флаг «Русской механики» и двигаем дальше в путь.

От мыса Крестовский можно резать маршрут по морю, прямо на устье Колымы. Однако, нам хочется заглянуть на факторию Чукочья (ударение на первом слоге), которая стоит на одноименной реке. К вечеру мы там. Обходим избы в поисках пригодной для жилья. Находим столько «бэушных» запчастей для «Бурана»… Наверное, если постараться, на Чукочьей можно собрать целый снегоход!

СнегокопВыбираем для ночевки западную половину самого большого дома. Места там предостаточно, есть кровати, стол и печь. Вот только потолок почти провалился. Но, благо, он надежно подперт досками и деревянными брусьями.

Удивляемся, что в доме хранится очень много исправной техники, оборудования и инструментов. Все лежит на виду, дом не заперт. Вот такие здесь порядки, такие здесь живут люди.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
 
Яндекс.Метрика