Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

12 апреля 2011 года (день сорок третий)
ТИКСИНСКИЙ ЗАЛИВ
Поселок Тикси — поселок золотоискателей
Дневной пробег 190 км, общий — 4258 км

Как обычно перед стартом у нас полубессонная ночь и ранний подъем. Сборы в гостеприимном гараже Игоря Фролова. Увязываем канистры с топливом на прицепах. Бензина берем с запасом, на случай всяких непредвиденных ситуаций. Пускай уж лучше останется…

Кстати, в Тикси заправиться просто так за российские рубли невозможно. Только по безналу, через администрацию, заключив договор на поставку ГСМ. Эта процедура не сложна, однако, занимает несколько дней. Если,конечно, они не выпадают на выходные. Тогда — подольше.

Прощание славянПогода портится. Слабая метель, видимость не более 500 метров. Выходим на лед Тиксинского залива. Берегов почти не видно. Нас провожает Игорь на своем колесном вездеходе «Бронто» (Марш-1). Кстати, у Игоря прикольная работенка. На своей машине он работает полярным таксистом — развозит пассажиров по окрестным поселкам. Вертолет-то нынче очень дорог. По совместительству Игорь возит посылки, почти как заправский почтальон. Для Игоря 200-300 километров по гористой тундре — обычный маршрут…

Прощаемся у маяка на выходе из залива. Игорь обещает заглянуть в гости этим летом. Он собирается проехать на японском микроавтобусе с семьей через всю страну — от Якутска до Москвы. А детей у него пятеро… Увидимся под Москвой, быть может.

Запас дровИдется не просто. Сани нагружены еще неизрасходованным горючим. Погода портится. К тому же появляются проблемы у одного из снегоходов. Справа на берегу океана мы видим поселок золотодобытчиков. Люди в нем живут только летом, зимой он пустует. Находим приличный балок, выбрасываем из него кубометра три снега, наметенного за зиму через узкую щель дверного проема. Печь. Дрова. Стол. Нары. Больше ничего не нужно, чтобы переждать непогоду. Вечереет. Печь в порядке, в балке очень тепло. Варим оленину, подаренную нам еще в Хатанге — северные деликатесы — оленьи сердца и языки. Ужинаем и ложимся спать. Нас окружает настоящий северный покой. Безмолвие полярных пространств. Звенящая северная тишина, в которой душа человеческая просто отдыхает…

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика