Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

23 марта 2011 года (день двадцать третий)
ТАЙМЫРСКИЕ ПОСЕЛКИ
Река Хета II — река Хета III
Дневной пробег 128 км, общий — 2678 км

Будильник дежурного звонит в 6.20. Потом завтрак, осмотр снегоходов, небольшой ремонт. Стартуем в привычном направлении, на восток. Временами река делает такие изгибы, что направление приходится менять на северное и даже северо-западное. Пытаемся срезать петли речного русла там, где это возможно. Правда, временами попадаем в глубокий свежий снег нехоженых никем проток. С трудом тропим маршрут снегоходом без саней, пустым корпусом «Патруля» или «Атаки», возвращаемся за грузом, наматывая «неплановые» километры, сжигая драгоценное топливо и теряя световое время.

Семья из КатырыкаНо вот поселок Катырык. Очень дружелюбное население. Вопросы-разговоры. Скромно и ненавязчиво рекламируем технику «Русской механики». Может, оно и не надо — в каждом поселке есть одна-две «Тайги», которые верой и правдой служат наравне со ставшими уже классикой северных широт рыбинскими «Буранами». Есть, правда, у местного народа претензии к «Тайгам» выпуска прошлых пяти-десяти лет. Но, как говорится, много воды утекло с тех пор и в Хете, и в Волге. Однако, все давнишние претензии мы аккуратно записываем, чтобы передать потом на завод…

В 19.30 встаем на ночлег в красивейшем месте — на слиянии основного русла Хеты и правой протоки — на своеобразной стрелке «Васильевского острова» меж двух широких рукавов реки. Для полного счастья здесь не хватает лишь ростральных колонн…

Опять нам «показывают» северное сияние. Подумать только — уже третью ночь подряд! Наверное, завтра все же похолодает.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика