Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

18 апреля 2011 года (день сорок девятый)
БЕЗЛЮДНАЯ ТУНДРА
Река Хрома — поселок Чокурдах
Дневной пробег 207 км, общий — 5212 км

Немного наследилиЗдесь, на водоразделе рек Яны и Индигирки никто не живет. От поселка Тумат до поселка Чкаловский больше 300 километров. За рекой Хрома нас встретила безлесная, безлюдная холмистая тундра, изрезанная долинами извилистых рек. Лишь иногда пробежит здесь песец или наш путь пересечет след росомахи.

Движемся по навигатору к поселку Чкалов, расположившемуся на высоком берегу реки Берелех. Жителей там не много, интерес к нашей экспедиции проявляет, в основном, ребятня.

От поселка на восток уходит еле заметный след снегохода. Движемся по нему, теряя его и находя, через некоторое время, вновь. Порой идем только по GPS-навигатору. Погода «шепчет», легкий морозец и солнце, чудесный апрельский день.

Якутский «зоопарк»Идем быстро. Чем дальше на восток, тем «буранка» становится заметнее, ровнее и тверже. На одном подъеме обрывается крюк на «Патруле». Сани «встают колом» и брат Вова, идущий следом и задумавшийся о чем-то своем, с трудом уворачивается от этого нежданного препятствия, ставя снегоход на одну левую лыжу. У брата Начальника, наблюдающего со стороны пилотаж брата Вовы, вероятно, екает сердце. И не только оно одно… Крюк меняем. Благо, есть запас. Но и он на исходе. Явно, крюки не рассчитаны на многодневную буксировку таких саней. Две-три нормы. Что выдержит? Металл устает. Но снегоходы и люди держатся с достоинством уже полтора месяца…

Одни юбилеиК вечеру мы выходим к крупному поселку Чокурдах на реке Индигирке. Здесь часы переводим еще на час вперед.

У проезжавших мимо милиционеров справляемся о гостинице. На УАЗике с мигалкой они сопровождают нас по поселку в поисках пристанища и стоянки для нашей техники. Выясняем, что остановиться здесь возможно только в гостевом доме у Владимира Васильевича Федорова, местного предпринимателя. Его супруга Светлана Константиновна кормит нас вкусным ужином (увы, не бесплатно), а местный «авторитет» в снегодных делах Андрей Забара помогает проложить дальнейший маршрут и делится подробными картами для GPS-навигатора.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика