Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

4 мая 2011 года (день шестьдесят пятый)
СУМАСШЕДШИЕ ЗАСТРУГИ
Поселок Мыс Шмидта — поселок Ванкарем
Дневной пробег 234 км, общий — 7374 км

Полярное братствоМучаем почти «до смерти» пограничников с отправкой через интернет отчета о наших приключениях. Но, увы, за битый час письмо так и не уходит. Утром, в 9 утра мы на почте. 30 минут страданий и… — о радость — двадцать ужатых фотографий и текстовый файл уходят на завод.

К счастью, в мае на Мысе Шмидта еще зима. Дороги вполне пригодны для передвижения на снегоходах. Заправляемся «своим ходом». Последний раз мы это делали в Тикси почти месяц назад. К сожалению, 92-го бензина на АЗС нет. Ничего, наши моторы все стерпят. Лучше уж хороший 80-й, чем плохой 92-й, как говорит брат Аркадий. Добавляем в канистры нашего родного заводского масла «Тайга-2Т», и в путь. Уэлен, как нам кажется, уже маячит на горизонте.

Внучатый племянник ШмидтаС заправками и отправками стартуем только к обеду. Сначала прыгаем по таким ужасным застругам, коих не видали, пожалуй, еще нигде на маршруте. В море — торосы. На суше — заструги. Ветра, видать, тут нешуточные. Снежный покров сходит с ума. В конце концов, брат Аркадий находит путь немного ровнее. Затем выезжаем на зимник и проходим по нему пару десятков «счастливых» километров.

Снова выходим на берег океана. К счастью, в некоторых местах есть невысокие прибрежные косы, оделяющие от моря лагуны и заливы. Там, как правило, есть узкая полоска относительно ровного снега. Слева — торосы Чукотского моря, справа — заструги материка. И лишь по косам можно двигаться относительно быстро. Наша скорость варьирует от 10 км/час по застругам до 30-40 км/час по косам. В среднем, как не крути, не более 20 км/час.

Тверже сталиПосле косы Двух пилотов снова идем по застругам, другого пути нет. Видим могилы полувековой давности. Два человека погибли здесь в шторм, одного (начальника полярной базы) похоронили чуть раньше.

Вечереет. Заправляемся почти в темноте. К полуночи попадаем в плотный туман. Долго ищем путь меж торосов и застругов в заливе и прибрежных холмах, но к 4 часам утра выкатываем в поселок Ванкарем. На метеостанции все отдыхают, сроки наблюдений здесь в только в 3 и 6 часов. Решаем никого не беспокоить, тихонечко расстилаем коврики и спальники в соседней теплой баньке и отдыхаем до 10 утра.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика