Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

3 мая 2011 года (день шестьдесят четвертый)
КРАЙ ЗОЛОТОИСКАТЕЛЕЙ
Поселок Биллингс — Поселок Мыс Шмидта
Дневной пробег 250 км, общий — 7140 км

Вдоль да по Питерской...Хорошо хоть, немного похолодало. На метеостанции термометр показывает минус 5 градусов. Но видимости снова практически нет. Солнце в дымке. Идем «по наитию».

Кое-где движемся вдоль зимника. Идти по нему на снегоходах очень сложно, поминутно попадается нарытая колесами глубокая колея. Объезжаем, как можем.

К полудню приходим в бывший некогда большим и густонаселенным поселок Ленинградский. Как и везде на Севере, здесь масса брошенной техники, пустых домов, короче, разруха и запустение… Только лишь в двух уголках поселка теплится жизнь. А закипит она только через месяц, когда на работу приедут старатели. Две артели (она большая, другая поменьше) берут здесь немало золота и обеспечивают какое-никакое народонаселение. Владимир, бригадир старателей, угощает нас в столовой чаем-кофейком.

Так вот ты какой, 180-й меридиан!Едем дальше. Вдруг вспоминаем, что где-то здесь проходит 180-й меридиан, так называемая «линия перемены дат». Конечно, дата здесь не изменится (меняется она только после пересечения Берингова пролива между Россией и Аляской), но отметить это событие в экспедиционном дневнике можно и нужно. Находим по GPS-навигатору нужную точку, выкладываем из снежных комьев «180-й меридиан» и… Здравствуй, западное полушарие! Прощай, восточное!

Фотографируем себя и навигатор, движемся еще с километр и… каково же наше удивление! Видим возле зимника стелу с цифрой «180». Да, ошиблись геодезисты прошлых лет на 5 минут долготы. Ну, не будем судить их строго, навигаторов и спутников на орбите тогда еще не было…

До Уэлена — рукой подать!Видим на горизонте поселки. Сначала минуем Рыркайпий, где живет в основном местное население, потом через 6 километров въезжаем на Мыс Шмидта. Некогда большой поселок военных, гидрометеорологов и портовиков, сейчас он насчитывает не более двухсот жителей. Размещаемся в гостинице, «бросаем» технику под окнами. Слышим очень неблагоприятный (потепление до плюс 7 градусов) прогноз погоды и ложимся спать с тяжелым сердцем. Еще до Уэлена нам километров 700. Наверное, торосов, перевалов, вскрывшихся рек и прочих чукотских «удовольствий». А, может, и нет. Как повезет…

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика