Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

2 мая 2011 года (день шестьдесят третий)
ПУТЬ ДО БИЛЛИНГСА
Река Ергывеем — поселок Биллингс
Дневной пробег 168 км, общий — 6890 км

Вдоль да по бережку...Стартуем ранним утром. У наших снегоходов уже «чешутся» гусеницы добраться побыстрее до Уэлена… Солнце, вечером едва нырнув за горизонт, утром всходит в густой дымке. Скоро в этих широтах наступит полярный день, и дневное светило круглосуточно будет кружить над Чукоткой. Небольшой снежок идет, будто из воздуха, из тумана, из облачной дымки. Свет словно рассеян в пространстве. В мае уже не пуржит, не тот сезон, но видимости нет и в помине. Неровности рельефа можно угадывать только сверхчутьем. Брату Аркадию, идущему первым, это удается. Он постоянно рискует на скорости «схватить» заструг, снежный надув и даже перевернуть снегоход. Нам, идущим за ним по следу, неизмеримо легче.

Проходим заброшенный поселок золотоискателей Нольда. По пути тратим полчаса драгоценного времени на видеосъемку нерпы. Подкрасться к ней удается очень близко, благо лежит она к нам спиной. Чайки с прибрежных скал подняли такой гомон, что нерпа совсем не слышит подкравшегося «охотника» с видеокамерой. Поднимет голову, осмотрится, дернет плавником, и ну, дальше дрыхнуть на солнышке. Приходится даже специально свистеть, чтобы она пошевелила хоть какой-нибудь частью тела. Замечает она приближение человека метров за 15… И только ее и видели. Вода в полынье живописно колышется еще минуты три…

Закаленный Севером ВикторЕдем дальше. Видим дым из печной трубы. Значит, изба обитаема. Встречаем человека, что называется, «с голым торсом». Выясняем, что охотник Виктор хорошо знаком брату Аркадию — раз в год он приезжает в Рыбинск за запчастями. Хозяин расхваливает свой «Буран», который ласково называет «колотушкой», и говорит, что не променяет его не на один снегоход в мире. Он показывает нам свои конструктивные дополнения к снегоходу, поит нас чаем, потчует охотничьими историями, снабжает дорожными инструкциями и провожает в путь.

На термометре всего-то минус 1 градус, на востоке зависают тяжелые облака. Пока идем. Но если вскроются реки, впадающие в океан (чем нас постоянно пугают местные жители), нам до Уэлена не дойти. В море, залитое речной талой водой, соваться очень опасно, а объехать реки по горам с нашим грузом будет вряд ли возможно. Вот и остается нам давить на газ и «двигать поршнями» как можно быстрее.

К вечеру прикатываем в поселок Биллингс, сразу следуем к метеостанции, где по опыту предыдущих дней, знаем, нас обязательно примут. Так и есть — и чай, и приют в теплом доме. Начальник метеостанции Виталий Афанасьевич Теркыкымель желает нам спокойной ночи и на завтра — счастливого пути.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика