Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

29 апреля 2011 года (день шестидесятый)
ОСТРОВ АЙОН
ТДС «Раучуа» — поселок Певек
Дневной пробег 195 км, общий — 6590 км

Заполярный цветУтречком после вкусного и обильного завтрака полярники провожают нас в дорогу. Солнечно и легкий мороз — видать, дежурный метеоролог «наколдовал» нам приличную погоду. Снова теплые проводы.

Но через пару часов погода портится, приходят облака и видимость резко ухудшается. Начинается небольшая метель, на которую мы уже не обращаем внимания. Идти мы решаем через поселок Айон, где, если что-то случится, можно найти приют и ночлег. Есть шанс, что от Айона до Певека нам удастся проехать по зимнику. Видим вдалеке встречную колонну машин, которая идет морем, везет продукты, оборудование и солярку для дизельной станции. Да, машины из Певека приходят на Раучуа очень редко, раз или два в год.

Тише едешь...Минуем Малый Чаунский пролив, отделяющий остров Айон от материка. Берег здесь делает плавную дугу, и мы теперь движемся почти точно на север. Но вот и поселок. Однако, в Айоне мы не ночуем. Начальник поселковой полярной станции здесь не так гостеприимен. Ссылаясь на всевозможные трудности, отсутствие помещений, он вежливо, но настойчиво советует нам двигаться дальше на Певек.

Что ж, еще порядка 130 километров в сгущающихся сумерках вокруг северного берега острова Айон, через Чаунскую губу, мимо острова Большой Роутан. Пробуем двигаться по зимнику — но дорога здесь очень неровная, легче уж двигаться рядом. Местами выходим на след каких-то снегоходов.

Посередине Чаунской губы аккуратно пересекаем серию трещин в морском льду, где выступает вода и вздымается стена огромных торосов. Говорят, что здесь иногда уходят под лед машины…

Легендарный ПевекЗимник становится ровнее, последние километры до Певека мчимся по нему. С трудом по протаявшей щебенке затаскиваем сани на берег возле морского порта. Размещаемся в общежитии Чукотского управления гидрометеослужбы, полярники по рации уже предупредили дежурных о нашем прибытии. В четвертом часу белой ночи ревем моторами под окнами Управления, расставляя сани на небольшом клочке снега посреди давно протаявшего двора.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика