Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт

19 марта 2011 года (день девятнадцатый)
ДО СВИДАНИЯ, НОРИЛЬСК
Город Норильск (Оганер) — зимник на Волочанку
Дневной пробег 100 км, общий — 2088 км

На лыжной базе в ОганереНаконец-то мы на маршруте! Ремонты закончены, сани готовы к дальнему пути. Нагрузив на них 1100 литров топлива (до Хатанги и про запас), все походное снаряжение, запчасти, инструмент и продовольствие, мы двигаем в бескрайние просторы Таймыра.

Провожает нас Ирина Даниленко, ставшая за эти дни нам доброй подругой и ангелом-хранителем. Только вчера мы вскользь посетовали на отсутствие у нас норильских сувениров, как утром мы получаем их от Ирины. Творческая группа ГТРК «Норильск» основательно общается с каждым членом нашего экипажа и запечатлевает непростой старт в гору с тяжело гружеными санями. До свидания, Норильск!

На просторах ТаймыраТронуться с таким грузом не так-то легко. Всей компаний подталкиваем сани брата Аркадия, до тех пор, пока «Патруль» не перестает пробуксовывать на леденистой дороге. Затем пытаемся стронуть «Атаку». Это удается только с помощью лома, которым действуем на сани как рычагом. «Варяг» с относительно легкими санями трогается сам, но ледяную горку на выезде с лыжной базы берет, все же, только со второй попытки.

Проводить нас до зимника на Волочанку взялись Саша Кудрин с Володей Назаренко. Сначала путь лежит по реке Норилке, затем уходит в холмы правобережья мимо заброшенной воинской части и выводит нас на едва заметные следы вездеходов и грузовиков. Это и есть зимник на Волочанку и Хатангу, проходящий наискось через весь Таймырский полуостров. Он огибает и оставляет южнее отроги гор плато Путорана — малоизученного и практически безлюдного. Кроме десятка сотрудников Путоранского заповедника там не живет никто, хотя площадь плато равна двум Франциям, 500 тысяч квадратных километров… Однако, масштабы……

Война с ветром и палаткойДержимся зимника. Дорога трудна. Первые полсотни километров от Норильска то и дело приходится пробивать снежные надувы, оставшиеся после метелей последних дней. Затем зимник поднимается выше и петляет уже по холмам. Здесь таймырские ветры нарезают снежные заструги из плотнейшего снега. Наша скорость падает. Вечереет. Намечаются кое-какие ремонты.

При ураганном (без преувеличения) ветре ставим палатку, привязав растяжки штормовой грани к двум снегоходам. Их-то точно не унесет! После получаса борьбы с хлопающей на ветру палаткой и непослушными стойками в ней воцаряются тепло и уют. Деловито жужжит примус, на ужин у нас традиционные макароны с тушенкой. Не холодно, но метет здорово. Таймыр ведь… Завтра думаем проснуться пораньше и продолжить путь.

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика