Главная >> Экспедиция Салехард–Уэлен >> Дневник >>

ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ САЛЕХАРД–УЭЛЕН

10-18 марта 2011 года (день десятый — восемнадцатый)
САНИ НЕ ЕДУТ САМИ
Город Норильск (Оганер)
Дневной пробег 0 км, общий — 1988 км

Гаражи на лыжной базеВ Норильске приходится задержаться дольше запланированного. Этому три причины. Во-первых, отправленная по почте посылка с завода с «фирменным» моторным маслом «Тайга-2Т» и расходными материалами задерживается где-то в пути. Во-вторых, сани требуют ремонта и небольшой модернизации. А в-третьих, снегоходы хотят внимания и техобслуживания.

Все эти дни мы не вылезаем из гаражей. Брат Аркадий, проявляя чудеса трудоголизма, вынуждает и нас следовать его примеру. При этом, снегоходы почти не требуют ремонта — только профилактики и планового ТО. А вот нашим саням досталось! Автодороги Западной Сибири начисто стерли подрезы. В двух местах лопнул пластик на полозьях — груз-то на санях, по всем меркам, запредельный. А вот подрезы на лыжах снегоходов выдержали испытание с честью. Твердые сплавы — это вам не простая железяка!

Тренировка в спортзалеТак вот, кстати, о санях. Собираясь в предстартовой спешке, мы не до конца проконтролировали процесс их изготовления. Теперь проводим «работу над ошибками» — добавляем около 1800 заклепок на короба, усовершенствуем их крепление, реставрируем подрезы и заменяем погибшие накладки на полозьях лыж. Вместо них мы ставим куски пластиковых труб, которые, отрывая от чистого сердца, нам презентуют хозяева базы. (Кстати, эти накладки доехали потом до самого конца маршрута, и пройдут по Чукотке, даст Бог, еще многие тысячи километров.)

Подрезы требуют вниманияКроме того, брат Аркадий решил усилить сани «подручным» металлом, найденным в заброшенном спортзале лыжной базы. Из бывших стульев он мастерит крепление для восьмой канистры на каждом из бортов саней. Путь нам предстоит неблизкий, автономные переходы теперь обещают быть очень большими. Поэтому лишняя канистра на борту нам если и не поможет, то уж точно не помешает. Брат Аркадий стремится сделать все идеально — зачищает, шлифует сварные швы и стыки, обезжиривает и красит в черный цвет… Брат Артем ему в этом способствует. Ну и я немного.

Во всех делах нам здорово помогают директор базы Саша Кудрин и его друг-механик Володя Назаренко. Сварка, электроинструменты — все к нашим услугам. Сашина «девятка» по нашему велению не раз уходит в маршрут по норильским хозяйственным магазинам.

С накладками — накладкаНадеемся, что подобный капитальный ремонт саней нам проводить больше не придется, ведь на востоке от Норильска асфальтированных автодорог уже нет. А это значит, что нагрузка на полозья наших саней снизится в разы.

По вечерам мы тепло общаемся с норильскими спасателями, туристами и просто любопытными снегоходчиками. Заходят Светлана Гунина и Ирина Даниленко — журналисты «Заполярной правды».

В Норильске на лыжной базе, можно сказать, у нас идеальные условия: пара теплых гаражей, огромный холодный бокс, двухэтажный домик с горячей водой и электричеством. Есть даже сауна… Но, поверьте, мы ей так и воспользовались! Так мы стремимся быстрее закончить весь задуманный братом-начальником ремонт и выехать на маршрут! С утра до вечера мы в гараже, с гаечными ключами и электроинструментом наперевес.

Экскурсия по НорильскуНо однажды мы все-таки выбираемся на вечернюю экскурсию по Норильску. Проводит ее коренная норильчанка Ирина Даниленко, журналист «Заполярной правды». Город очень хорош. Чист, опрятен и красиво подсвечен. Норильский горно-металлургический комбинат на это денег не жалеет. Вот только воздух в Норильске включает в себя, пожалуй, всю таблицу Менделеева (впрочем, как и недра). Вокруг дымят трубами несколько крупных заводов, фабрик, ТЭЦ. Но нам тут не оставаться, свежие таймырские ветра уже заждались нас, чтобы от души потрепать опушки наших капюшонов…

Пока мы «сидим» в Норильске, погода меняется раз пять — от пурги к морозу, от солнца к облачности, от ветра к штилю и от тумана к «летной погоде». Что же ждать завтра, к моменту нашего старта? Как нас встретит Таймыр — самый северный полуостров на планете?

В воскресенье, отпросившись у брата-начальника, еду в Норильский собор Всех Скорбящих Радость на Литургию. Икону нашу везу с собой. В храме есть придел новомучеников исповедников Российских, прикладываюсь сам и прикладываю икону к Святым мощам.

Норильские православные братья, когда узнали от Ирины Даниленко кто мы и куда едем, попросили передать посылочку в Хатангу тамошнему батюшке, отцу Ефимию. Я понятное дело, согласился. Когда же увидел объем этой «посылочки», состоящей из четырех огромных коробок, то несколько изменился в лице. Да простят меня наши норильские братья. А брат Аркадий и брат Артем потом деликатно промолчали, когда грузили коробки в наши многострадальные сани. Спаси их, Господи!

 

Памяти Василия Рыжкова
     
 
<<< предыдущая | наверх | к началу раздела | следующая >>>
© Владимир Корольков, экспедиционная группа «Таймыр», 1994–2011 год
При использовании материалов сайта ссылка на snegohod.org обязательна
     
Яндекс.Метрика